Angebot der Turnabteilung

Gespeichert von admin am Mo., 22.08.2011 - 10:35

Angebote für Kinder: 

Zwergen-Gruppe (mit Mama oder Papa von 0-2 Jahren)
montags 10.15 - 11.15 Uhr  in der Turn- und Festhalle
Nadine Malcharek, Tel.: 01624194864

Familien-Turnen (mit Kind bis einschließlich 3 Jahre)
montags 15.30 - 16.30 Uhr  in der Turn- und Festhalle
Konni Hecker, Tel. 07147 - 900536, E-mail: Konni.hecker@netic.de

Familien-Turnen (mit Kind bis einschließlich 3 Jahre)
mittwochs 15.30 - 16.30 Uhr  in der Turn- und Festhalle
Konni Hecker, Tel. 07147 - 900536, E-mail: Konni.hecker@netic.de

Vorschulturnen (von 4 - 6 Jahren)
montags 16.30 - 17.30 Uhr in der Turn- und Festhalle
Juliane Hecker, Tel. 015782980222, E-mail: Juliane.hecker@netic.de
Isabella Müller-Vogt
Noah Johnson, noah.johnson@gmx.net

Kreative Bewegungsstunde für Vorschulkinder (von 4 - 6 Jahren)
dienstags 16.00 - 17.00 Uhr in der Turn- und Festhalle
Julia Weißgerber, Tel. 0176-57719094

 

Kinderturnen Buben 
dienstags 18.15-19.15 Uhr      in der Turn- und Festhalle
Sascha Wanitzek, Tel. 07145-8043458
Marco Györi, Tel. 07147/13745 www.tbt-gyoeri.de

 

Geräteturnen (1. - 4. Klasse)
mittwochs 17.00 - 19.00 Uhr       in der Turn- und Festhalle
Lara Kopf, Tel.: 01728172145, E-mail: kopf-l@web.de
und im Wechsel Alea Toprek und Inessa Weißgerber

 

Außerdem unser Tanzangebot "TANZALARM" und die Kurse von Julia Weißgerber "Stillezauber" für Vorschulkinder und "Yoga mit Julia" für Schulkinder

 

Angebote für Erwachsene:

Fit im Alltag

montags 9:00 - 10:00 Uhr in der Turn- und Festhalle 
Susann Müller, Telefon 07147-12555 

Body Workout

montags 19:30-20.30 Uhr in der Turn-und Festhalle

Bernd Stöhr, Tel. 07147 2750862 und Sven Johnson, 0163 1766 896

Power-Fitness 
mittwochs 20.00 - 21.30 Uhr  in der Turn- und Festhalle
Nicole Müller,  Tel. 07147 – 6730, rnmueller@gmx.de 

Fitness-Mix 
donnerstags 20.15 - 21.15 Uhr
Nicole Müller,  Tel. 07147 – 6730, rnmueller@gmx.de 

Laufen / Skiymnastik
Skigymnastik:  von Oktober bis März in der Turnhalle Unterriexingen
dienstags 19.30 - 21.00 Uhr
Petra Eichhorn, Tel. 07147 - 6716 

Lauftreff
von April bis September treffen wir uns an der Turnhalle, je nach Helligkeit 19.00 oder 19.30 Uhr
Betina Mattes 

 

Kurse (auch für Nichtmitglieder):

Pilates 
mittwochs 18.00 - 19.00 Uhr in der Turnhalle der Glemstal-Grundschule oder im Gymnastikraum
Susann Müller, Tel.: 07147 - 12555 oder smueller-uri@gmx.de 

Orientalischer Tanz
Kurs für Fortgeschrittene
donnerstags  20:00 - 21:30 Uhr in der Turnhalle der Glemstal-Grundschule
Claudia Gmeiner,  Tel. 07147 - 14728 

und weitere Kurse, siehe unter "Kurse"